Dolencias
Reduced price! RINOMICINE JARABE 200 ML

RINOMICINE JARABE 200 ML

Jarabe que contiene Clorfenamina, Fenilefrina, Salicilamida, Paracetamol, Cafeína. Se usa para aliviar los síntomas de los estados gripales, catarrales y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, dolor de cabeza, fiebre y congestión nasal.

[Leer más]

Si deseas recibir atención farmacéutica escríbenos a jacomart@compramedicamentos.com

6,66 €

7,40 €

Todos los precios incluyen IVA

Entrega en 24/48 horas

FENILEFRINA
DEXTROMETORFANO
PARACETAMOL
TEXTO DEL PROSPECTO AUTORIZADO


Rinomicine jarabe

COMPOSICIÓN
Cada 15 ml contienen
Paracetamol DCI 2500 mg
Bromhidrato de Dextrometorfano DCI 150 mg
Clorhidrato de Fenilefrina DCI 60 mg
Excipiente Etanol 116 g Sacarosa 105 g y otros
excipientes csp 15 ml

[Leer más]
TEXTO DEL PROSPECTO AUTORIZADO


Rinomicine jarabe

COMPOSICIÓN
Cada 15 ml contienen
Paracetamol DCI 2500 mg
Bromhidrato de Dextrometorfano DCI 150 mg
Clorhidrato de Fenilefrina DCI 60 mg
Excipiente Etanol 116 g Sacarosa 105 g y otros
excipientes csp 15 ml

PROPIEDADES
El Paracetamol tiene propiedades analgésicas y antipiréticas por lo que actúa aliviando el dolor
leve o moderado y disminuyendo la fiebre
El Bromhidrato de Dextrometorfano es un inhibidor específico del centro de la tos por lo que es
eficaz frente a diversas formas de tos
El Clorhidrato de Fenilefrina es un descongestivo de las vías respiratorias

INDICACIONES
Alivia los síntomas de los estados gripales catarrales enfriamientos y resfriado común que
cursan con dolor leve o moderado dolor de cabeza fiebre congestión nasal y todas las formas
improductivas de tos tos seca tos irritativa

POSOLOGÍA Y ADMINISTRACIÓN
Adultos 1 cucharada sopera de 15 ml 3 ó 4 veces al día
Pudiendo doblarse la dosis a 2 cucharadas cuando sea necesario
Niños de 6 a 12 años La mitad de la dosis de los adultos
Niños de 4 a 6 años Consultar al médico
La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los primeros síntomas A
medida que éstos desaparezcan debe suspender la medicación

CONTRAINDICACIONES
Historial de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes Enfermedades hepáticas
Insuficiencia respiratoria Tos asmática

PRECAUCIONES
Consulte a su médico si la tos persiste más de una semana o si va acompañada de fiebre alta
erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente Se aconseja consultar al médico para usarlo
en niños menores de 6 años o en tratamiento de más de 7 días No utilizar este medicamento en
caso de tos persistente o crónica como la debida al tabaco asma o enfisema o cuando la tos va
acompañada de abundantes secreciones
Debe tenerse precaución para su uso en pacientes con insuficiencia hepática y/o renal anemia
afecciones cardiacas o pulmones hipertensión diabetes hipertiroidismo glaucoma dificultad
para orinar y en casos de asma bronquial
Durante el tratamiento puede aparecer en raras ocasiones una disminución de la capacidad de
reacción o somnolencia que habrá de tenerse en cuenta en caso de conducir automóviles o
manejar maquinaria peligrosa
No exceder la dosis recomendada

ADVERTENCIAS
Cada 15 ml de este medicamento contiene 105 g de azúcar sacarosa en su composición lo
que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa
problemas de absorción de glucosa/galactosa deficiciencia de sacarasaisomaltasa y pacientes
diabéticos
Este medicamento contiene 96 v/v de etanol en volumen final cada 15 ml contienen 116 g
por lo que puede ser causa de riesgo en niños mujeres embaradas pacientes con enfermedad
hepática alcoholismo epilepsia o daños cerebrales

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo consulte a su médico antes de tomar este
medicamento El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el
embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico

INTERACCIONES
Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol
No debe administrarse junto con medicamentos tranquilizantes o antidepresivos por lo que si se
encuentran en tratamiento con alguno de ellos consulte a su médico o farmacéutico antes de
tomar este medicamento
No es conveniente ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento

EFECTOS SECUNDARIOS
Raramente puede aparecer somnolencia o molestias gastrointestinales En raras ocasiones
pueden presentarse erupciones cutáneas y alteraciones sanguíneas Hepatotoxicidad con dosis
altas o en tratamientos prolongados El consumo simultáneo de bebidas alcohólicas durante el
tratamiento puede acentuar la aparición de efectos secundarios

INTOXICACIÓN Y SU TRATAMIENTO
Con el uso correcto de la especialidad no es factible que se produzca intoxicación En caso de
sobredosificación puede aparecer la siguiente sintomatología mareos vómitos pérdida de
apetito ictericia dolor abdominal confusión excitabilidad inquietud nerviosismo irritabilidad
e hipertensión En niños puede ir acompañado de convulsiones fiebre y estado de sopor o
alteraciones en la forma de andar Aunque el envase ha sido calculado para que todo el
contenido no llegue a una cantidad tóxica en caso de ingestión accidental de una sobredosis
debe acudirse rápidamente a un Centro Médico aunque no haya síntomas ya que éstos muy
graves se manifiestan generalmente al tercer día después de su ingestión
Se considera sobredosis de paracetamol la ingestión de una sola toma de más de 6 g en adultos
y más de 100 mg por Kg de peso en niños Pacientes en tratamiento con barbitúricos o
alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de
paracetamol El tratamiento consiste en aspiración y lavado gástrico carbón activado vía oral
administración intravenosa de Nacetilcisteína a dosis adecuadas y si es preciso hemodiálisis
En caso de depresión respiratoria administrar benzodiazepinas iv o rectal en función de la
edad
El periodo en el que es tratamiento ofrece mayor garantía de eficacia se encuentra dentro de las
12 horas siguientes a la ingestión de la sobredosis

PRESENTACIÓN
Envase con 200 ml de solución jarabe

Los medicamentos deben mantenerse fuera del alcance y de la vista de los niños

Sin receta médica

LABORATORIO DE APLICACIONES FARMACODINÁMICAS SA

Grassot 16 08025 Barcelona España

[Leer menos]