Dolencias
Reduced price! OKALGRIP 10 SOBRES

OKALGRIP 10 SOBRES

Sobres para disolver en agua pensados para el alivio de los síntomas en procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes

[Leer más]

✔ Farmacia autorizada.
✔ Envío en 24/48 horas.
✔ Pago seguro.

6,39 €

7,10 €

Todos los precios incluyen IVA

Entrega en 24/48 horas

Si deseas recibir atención farmacéutica escríbenos a jacomart@compramedicamentos.com
Detalle gastos de envío:
3,49€ para pedidos de hasta 10€.
2,99€ para pedidos de hasta 25€.
1,99€ para pedidos de más de 25€.
PARACETAMOL
CLORFENAMINA
FENILEFRINA
1
PROSPECTO INFORMACIÓN PARA EL USUARIO
OKALGRIP
polvo para solución oral
Paracetamol / Fenilefrina / Clorfenamina

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede adquirirse sin receta No ob stante para obtener los mejores resultados
[Leer más]
1
PROSPECTO INFORMACIÓN PARA EL USUARIO
OKALGRIP
polvo para solución oral
Paracetamol / Fenilefrina / Clorfenamina

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede adquirirse sin receta No ob stante para obtener los mejores resultados
debe utilizarse adecuadamente
Conserve este prospecto ya que puede tener que vol ver a leerlo

Si necesita consejo o más información consulte a s u farmacéutico

Si los síntomas empeoran o si la fiebre persiste du rante más de 3 días o el dolor más de 5 días
2 días para el dolor de garganta debe consultar al médico

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier
efecto adverso no mencionado en este prospecto inf orme a su médico o farmacéutico

Contenido del prospecto
1
Qué es Okalgrip y para qué se utiliza
2
Antes de tomar usar Okalgrip
3
Cómo tomar usar Okalgrip
4
Posibles efectos adversos
5
Conservación de Okalgrip
6
Información adicional

1
QUÉ ES OKALGRIP Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Es una asociación de paracetamol analgésico que re duce el dolor y la fiebre clorfenamina
antihistamínico que alivia la secreción nasal y fen ilefrina que actúa reduciendo la congestión
nasal
Está indicado para el alivio sintomático de los pro cesos catarrales y gripales que cursen con
fiebre dolor leve o moderado congestión y secreci ón nasal

2
ANTES DE TOMAR OKALGRIP

No tome Okalgrip

si es alérgico hipersensible al paracetamol a la fenilefrina a la clorfenamina o a cualquiera
de los demás componentes de Okalgrip

si padece enfermedades del hígado

si tiene hipertensión arterial

si padece hipertiroidismo

si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias como enfermedad coronaria
o angina de pecho

si padece taquicardia latidos del corazón rápidos

si está en tratamiento con algún medicamento inhibi dor de la monoaminooxidasa IMAO
como algunos antidepresivos o medicamentos para la enfermedad de Parkinson u otros
ver Uso de otros medicamentos

si tiene glaucoma elevación de la presión ocular

Tenga especial cuidado con Okalgrip

No debe exceder la dosis recomendada en el apartado 3 Cómo tomar Okalgrip

2
En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de
paracetamol 2 sobres/día de Okalgrip

En pacientes con enfermedades del riñón corazón o pulmón y en pacientes con anemia se
deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento

En pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsal icílico se deberá consultar con el médico
antes de tomar este medicamento

En pacientes sensibles alérgicos a un antihistamí nico se deberá consultar con el médico
antes de tomar este medicamento porque pueden ser s ensibles a otros como clorfenamina

Consulte a su médico antes de tomar este medicamento ya que se pueden afectar o producirse
interacciones con medicamentos para tratar hipertr ofia de próstata diabetes asma bronquial
latidos del corazón muy lentos hipotensión arteri osclerosis cerebral inflamación del páncreas
pancreatitis úlcera digestiva úlcera péptica es tenosante obstrucción píloroduodenal entre el
estómago y el intestino enfermedades del tiroides pacientes sensibles a los efectos sedativos y
pacientes epilépticos Si está en tratamiento con a ntidepresivos tricíclicos o medicamentos con
acción similar y le aparecen problemas gastrointest inales podría producírsele íleo paralítico
detención de los movimientos normales de una parte del intestino

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizan do o ha utilizado recientemente otros
medicamentos incluso los adquiridos sin receta
Tenga en cuenta que estas instrucciones pueden ser también de aplicación a medicamentos que
se hayan utilizado antes o puedan utilizarse despué s

Interacciones debidas al paracetamol

En particular si está utilizando algunos de los si guientes medicamentos puede ser necesario
modificar la dosis de algunos de ellos o la interru pción del tratamiento

Antibióticos cloranfenicol

Anticoagulantes orales acenocumarol warfarina

Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógeno s

Antiepilépticos lamotrigina fenitoína u otras hid antoínas fenobarbital metilfenobarbital
primidona carbamacepina

Antituberculosos isoniazida rifampicina

Barbitúricos utilizados como inductores del sueño sedantes y anticonvulsivantes

Carbón activado adsorbente utilizado para la dia rrea o el tratamiento de los gases

Colestiramina utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre

Medicamentos utilizados para el tratamiento de la g ota como probenecid y sulfinpirazona
antigotosos

Algunos medicamentos utilizados para aumentar la el iminación de orina diuréticos del asa
como los del grupo furosemida

Medicamentos usados para el alivio de espasmos o co ntracciones de estómago intestino y
vejiga anticolinérgicos

Medicamentos utilizados para el corazón glucósidos digitálicos

Metoclopramida y domperidona utilizados para evita r las nauseas y los vómitos

Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensi ón arterial alta hipertensión y las
alteraciones del ritmo del corazón arritmias card iacas

Zidovudina utilizada en el tratamiento de los pac ientes infectados por el virus de la
inmunodeficiencia humana causante del SIDA

Interacciones debidas a la fenilefrina

Con algunos de los siguientes medicamentos puede se r necesario interrumpir el tratamiento o

3
separar la administración un mínimo de 15 días
Inhibidores de la monoaminooxidasa IMAO medicamentos usados para la depresión la
enfermedad de Parkinson u otras enfermedades Se d ebe separar la administración de
Okalgrip un mínimo de 15 días después de terminar e l tratamiento

Bloqueantes alfaadrenérgicos medicamentos para la migraña u otros para el parto la tensión
arterial u otras enfermedades

Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos

Anestésicos generales

Antihipertensivos medicamentos para la tensión co n mecanismo de acción relacionado con
el sistema nervioso simpático

Medicamentos que producen pérdida de potasio como diuréticos para tratar la hipertensión u
otros

Medicamentos que afectan la conducción cardiaca ut ilizados para el corazón como
glucósidos cardiacos y antiarrítmicos

Hormonas tiroideas

Bloqueantes alfa y betaadrenérgicos como labetalol y carvedilol utilizados para el corazón o
enfermedades de las arterias

Atropina sulfato para el corazón o enfermedades de la digestión

Interacciones debidas a la clorfenamina

El uso simultáneo de los siguientes medicamentos pu ede potenciar la producción de efectos
adversos
Medicamentos que producen depresión sobre el sistem a nervioso central como los
empleados para el insomnio o la ansiedad

Inhibidores de la monoaminooxidasa IMAO

Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos

Medicamentos ototóxicos tienen como efecto adverso que dañan al oído

Medicamentos fotosensibilizantes como efecto adver so producen alergia a la luz

Interferencias con pruebas analíticas

Si le van a hacer alguna prueba analítica análisis de sangre orina pruebas cutáneas que utilizan
alergenos etc?? comunique al médico que está tomando este medicam ento ya que puede
alterar los resultados de dichas pruebas
Toma de Okalgrip con los alimentos y bebidas

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol tres o más
bebidas alcohólicas cerveza vino licor al dí a puede provocar daño en el hígado

No se debe tomar alcohol durante el tratamiento con Okalgrip porque podrían producirse
síntomas de sobredosificación como aumento de los efectos sedantes

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utiliz ar cualquier medicamento
No utilizar Okalgrip durantel el embarzo salvo que su médico tome una decisión que lo
justifique
No utilizar el medicamento durante la lactancida d ebido a que el paracetamol y la clorfenamina
se sabe que pasan a la leche materna
Uso en niños No utilizar en niños menores de 18 años

4

Uso en personas mayores No utilizar por personas ancianas sin consultar al médico

A los pacientes mayores les pueden afectar especial mente algunos efectos adversos como la
aparición latidos del corazón lentos bradicardia o la reducción del caudal cardiaco por el
contenido de fenilefrina y clorfenamina Se debe co ntrolar la tensión arterial especialmente en
pacientes con enfermedades cardiacas ver Posibles efectos adversos También es más
probable que los ancianos puedan presentar efectos adversos como sedación confusión
hipotensión o excitación y pueden ser más sensible s a efectos como sequedad de boca y
retención urinaria
Conducción y uso de máquinas No conduzca ni maneje herramientas o máquinas pelig rosas mientras esté en tratamiento con
este medicamento porque puede provocar somnolencia y sedación pudiendo alterar la
capacidad de reacción
Información importante sobre algunos de los compone ntes de Okalgrip
Este medicamento contiene sacarosa Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a
ciertos azúcares consulte con él antes de tomar es te medicamento

Uso en deportistas
Este medicamento contiene un componente que puede e stablecer un resultado analítico de
control del dopaje como positivo
3
CÓMO TOMAR OKALGRIP

Dosificación
Siga exactamente las instrucciones de administració n de Okalgrip indicadas por su médico
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas
Adultos mayores de 18 años Un sobre cada 68 horas tres o cuatro veces al d ía No se
excederá de 4 sobres 4 gramos de paracetamol en 24 horas un día

Pacientes con enfermedades del hígado o del riñón deben consultar a su médico

Forma de uso y vía de administración

Okalgrip se tomará por vía oral El contenido del s obre debe disolverse totalmente en un poco
de líquido preferiblemente en medio vaso de agua
Duración del tratamiento

La administración del preparado está supeditada a l a aparición de los síntomas dolorosos o
febriles A medida que éstos desaparezcan debe susp enderse esta medicación

Si la fiebre se mantienen durante más de 3 días de tratamiento el dolor o los otros síntomas
durante más de 5 días o bien los síntomas empeoran o aparecen nuevos se deberá evaluar la
situación clínica
Si estima que la acción de este medicamento es dema siado fuerte o débil comuníqueselo a su
médico o farmacéutico
Si toma más Okalgrip del que debiera
Debe consultar inmediatamente a su médico o farmacé utico

5

Si se ha ingerido una sobredosis de paracetamol debe acudir rápidamente a un centro médico
aunque no haya síntomas ya que a menudo éstos no s e manifiestan hasta pasados 3 días desde
la ingestión de la sobredosis aún en casos de into xicación grave

Los síntomas de sobredosis de paracetamol pueden se r mareos vómitos pérdida de apetito
coloración amarillenta de la piel y los ojos icter icia y dolor abdominal

La sobredosis de fenilefrina produce excesiva estim ulación nerviosa ansiedad temor agitación
dolor de cabeza puede ser un síntoma de hipertensi ón convulsiones insomnio confusión
irritabilidad temblores también anorexia pérdida de apetito nauseas vómitos psicosis con
alucinaciones más frecuentes en niños y efectos s obre el sistema cardiovascular como
hipertensión hemorragia cerebral edema pulmonar vasoconstricción periférica con posible
reducción del riego sanguíneo a órganos vitales ef ectos graves pueden más probablemente
aparecer en pacientes hipovolémicos es decir con d isminución del volumen de sangre por
hemorragia deshidratación etc bradicardia grav e latidos lentos aumento del trabajo del
corazón latidos irregulares o rápidos disminución de la cantidad de orina acidosis metabólica
disminución de la reserva alcalina de la sangre parestesias alteraciones de sensibilidad en
zonas del cuerpo En uso prolongado se puede produ cir depleción del volumen plasmático
disminución del volumen de sangre
A causa de la clorfenamina pueden aparecer inestab ilidad adormecimiento intenso sequedad
de boca nariz o garganta graves enrojecimiento de la cara disnea dificultad respiratoria
arritmias cardiacas latidos rápidos o irregulares estimulación nerviosa alucinaciones
convulsiones estos últimos síntomas pueden aparec er de forma tardía hipotensión sensación
de desmayo
El tratamiento de la sobredosis de paracetamol es m ás eficaz si se inicia dentro de las 4 horas
siguientes a la ingestión del medicamento
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos pueden ser más
susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de pa racetamol

El tratamiento de la sobredosis de fenilefrina y cl orfenamina es sintomático y de soporte

En caso de sobredosis o ingestión accidental acudi r inmediatamente a un centro médico o
llamar al Servicio de Información Toxicológica Tel éfono 91 562 04 20 indicando el
medicamento y la cantidad ingerida
Si olvidó tomar Okalgrip
No tome una dosis doble para compensar las dosis ol vidadas

Si olvida una dosis tómela lo antes posible pero si casi es el momento de su siguiente dosis
vuelva a su horario habitual
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este p roducto pregunte a su médico o farmacéutico

4
POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos Okalgrip puede producir efectos adversos aunque no
todas las personas los sufran
Efectos adversos debidos a la fenilefrina


6
Con frecuencia no conocida ansiedad nerviosismo irritabilidad debilidad mareo temblores
insomnio subida de la tensión arterial hipertensi ón generalmente con dosis elevadas y en
pacientes sensibles dolor de cabeza con dosis al tas y puede ser un síntoma de hipertensión
dolor en el pecho o malestar latidos del corazón m uy lentos bradicardia grave reducción del
calibre de los vasos sanguíneos vasoconstricción p eriférica reducción del rendimiento del
corazón que afecta especialmente a ancianos y pacie ntes con pobre circulación cerebral o
coronaria posible producción o agravamiento de una enfermedad cardiaca retención urinaria
dificultad respiratoria palidez vello erizado au mento de la sudoración subida de azúcar en
sangre hiperglucemia bajada de potasio en la san gre acidosis metabólica frío en las
extremidades piernas o brazos rubor sensación d e desmayo hipotensión con dosis elevadas
se pueden producir vómitos palpitaciones estados psicóticos con alucinaciones en uso
prolongado se puede producir disminución del volume n de sangre
En raras ocasiones pueden aparecer infarto de miocardio arritmia ventricular edema
pulmonar y hemorragia cerebral a dosis elevadas o en pacientes sensibles

Efectos adversos debidos a la clorfenamina

Los que pueden aparecer más frecuentemente ligera somnolencia mareo debilidad muscular
estos efectos adversos pueden desaparecer tras 23 días de tratamiento dificultad en los
movimientos de la cara torpeza temblor alteracio nes en las sensaciones y hormigueos
sequedad de boca pérdida de apetito alteraciones del gusto o del olfato molestias
gastrointestinales que pueden disminuir si se admin istra el medicamento junto con alimentos
nauseas vómitos diarrea estreñimiento dolor de estómago retención de la orina sequedad
de nariz y garganta espesamiento de las mucosidade s sudoración visión borrosa u otros
trastornos de la visión
Con menor frecuencia o raros ocasionalmente excitación nerviosa generalmente con dosis
altas y más frecuente en ancianos y niños con sínt omas como inquietud insomnio nerviosismo
e incluso convulsiones otros efectos adversos ten sión en el pecho ruidos en los pulmones
latidos del corazón rápidos o irregulares generalm ente con sobredosis trastornos del hígado
que se pueden presentar con dolor de estómago o vi entre orina oscura u otros síntomas
reacción alérgica reacciones de hipersensibilidad graves tos dificultad para tragar latidos
rápidos picor hinchazón de párpados o alrededor d e los ojos cara lengua dificultad
respiratoria etc fotosensibilidad sensibilizac ión a la luz del sol sensibilidad cruzada
alergia con medicamentos relacionados con la clor fenamina raramente alteraciones
sanguíneas cambios en la fórmula de las células de la sangre como agranulocitosis
leucopenia anemia aplásica trombocitopenia con s íntomas como hemorragia no habitual
dolor de garganta o cansancio bajada o subida de t ensión edema hinchazón alteraciones en
los oídos impotencia alteraciones menstruales
Efectos adversos debidos al paracetamol

Muy raros al menos 1 de cada 10000 pacientes Trastornos del riñón orina turbia erupción
cutánea dermatitis alérgica coloración amarillen ta de la piel ictericia alteraciones de la
sangre agranulocitosis leucopenia neutropenia t rombocitopenia anemia hemolítica y bajada
de azúcar en sangre hipoglucemia El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en
dosis altas o en tratamientos prolongados
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto
adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico

5
CONSERVACIÓN DE OKALGRIP

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niñ os

7
No utilice Okalgrip después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de
CAD La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica
No se precisan condiciones especiales de conservaci ón

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura Pregunte a su farmacéutico
cómo deshacerse de los envases y de los medicamento s que no necesita De esta forma ayudará
a proteger el medio ambiente
6
INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Okalgrip
Los principios activos son paracetamol fenilefrin a hidrocloruro y clorfenamina maleato
Cada sobre contiene Paracetamol 1000 mg Fenilef rina hidrocloruro 10 mg Clorfenamina
maleato 4 mg

Los demás componentes son sílice coloidal anhidra ácido cítrico anhidro sacarina sódica
sacarosa 3994 mg/sobre ciclamato de sodio anhid ro aroma de naranja

Aspecto del producto y contenido del envase
Okalgrip es polvo para solución oral que se presen ta en envases de 10 sobres

Titular de la autorización de comercialización y re sponsable de la fabricación

Titular autorización de comercialización
INDUSTRIAS FARMACÉUTICAS PUERTO GALIANO SA
C/ París 4 Parque Európolis
28232 Las Rozas Madrid
España
Responsable fabricación
LABORATORIOS ALCALÁ FARMA SL
Ctra M300 Km 29920
28802 Alcalá de Henares Madrid
España
o
INDUSTRIAS FARMACEUTICAS PUERTO GALIANO SA
Parque Europolis Calle S nº 4
Las Rozas Madrid
España
Este prospecto ha sido aprobado en Junio 2009

[Leer menos]