Dolencias
Reduced price! FRICOLD FORTE GRANULADO PARA SOLUCIÓN ORAL

FRICOLD FORTE GRANULADO PARA SOLUCIÓN ORAL

Sobres para disolver en agua pensados para el alivio de los síntomas en procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes

[Leer más]

Si deseas recibir atención farmacéutica escríbenos a jacomart@compramedicamentos.com

6,25 €

6,95 €

Todos los precios incluyen IVA

Entrega en 24/48 horas

PARACETAMOL
CLORFENAMINA
FENILEFRINA
1 de 7



Prospecto información para el usuario

FRICOLD FORTE granulado para solución oral
Paracetamol / Fenilefrina bitartrato / Clorfenamina maleato

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento porque contiene
información importante para...

[Leer más]
1 de 7



Prospecto información para el usuario

FRICOLD FORTE granulado para solución oral
Paracetamol / Fenilefrina bitartrato / Clorfenamina maleato

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento porque contiene
información importante para usted

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las
indicadas por su médico o farmacéutico
?? Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo
?? Si necesita consejo o más información consulte a su farmacéutico
?? Si experimenta efectos adversos consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata de efectos
adversos que no aparecen en este prospecto Ver sección 4
?? Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o
el dolor durante más de 5 días
Contenido del prospecto

1 Qué es FRICOLD FORTE y para qué se utiliza
2 Qué necesita saber antes de empezar a tomar FRICOLD FORTE
3 Cómo tomar FRICOLD FORTE
4 Posibles efectos adversos
5 Conservación de FRICOLD FORTE
6 Contenido del envase e información adicional

1 Qué es FRICOLD FORTE y para qué se utiliza
Es una asociación de 3 principios activos paracetamol clorfenamina y fenilefrina

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre La clorfenaminaes un antihistamínico que
alivia la secreción nasal y la fenilefrina actúa reduciendo la congestión nasal

Está indicado en adultos para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor
leve o moderado congestión y secreción nasal

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor
durante más de 5 días

2 Qué necesita saber antes de empezar a tomar FRICOLD FORTE
No tome FRICOLD FORTE
?? Si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este
medicamento incluidos en la sección 6
?? Si padece hipertensión arterial
?? Si padece hipertiroidismo
?? Si padece diabetes mellitus
?? Si padece taquicardias latidos del corazón rápidos

2 de 7
?? Si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa IMAO como
pueden ser algunos medicamentos antidepresivos o medicamentos para tratar la enfermedad de
Parkinson
?? Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos medicamentos utilizados para el
tratamiento del asma o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón
?? Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes medicamentos para el corazón o para
tratar enfermedades de las arterias ver Toma de FRICOLD FORTE con otros medicamentos
?? Si padece glaucoma presión ocular alta
?? Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias como enfermedad coronaria o
angina de pecho
?? Si padece alguna enfermedad del hígado o del riñón grave

Los enfermos menores de 18 años no pueden tomar este medicamento

Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento
?? No se debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3
Cómo tomar FRICOLD FORTE
?? Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 2 sobres al día de
FRICOLD FORTE
?? Mientras esté tomando este medicamento no puede tomar otros que contengan paracetamol porque
se puede producir una sobredosis de paracetamol que podría dañar el hígado
?? Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento
?? Los pacientes con enfermedades del riñón del hígado del corazón o del pulmón y los pacientes
con anemia
?? Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico
?? Los pacientes sensibles alérgicos a un antihistamínico porque pueden ser sensibles a otros
antihistamínicos como es clorfenamina
?? Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar hipertrofia de próstata asma
bronquial latidos del corazón muy lentos hipotensión arteriosclerosis cerebral inflamación del
páncreas pancreatitis úlcera digestiva úlcera péptica estenosante obstrucción piloroduodenal
entre el estómago y el intestino enfermedades del tiroides pacientes sensibles a los efectos
sedantes de algunos medicamentos

Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen
problemas gastrointestinales debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un
médico porque se le podría producir íleo paralítico se detienen los movimientos normales de una parte
del intestino

Niños y adolescentes
Los menores de 18 años no pueden tomar este medicamento


Toma de FRICOLD FORTE con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar
cualquier otro medicamento

En particular si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos ya que puede ser necesario
modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento
?? Medicamentos para tratar la epilepsia Antiepilépticos lamotrigina fenitoína u otras hidantoínas
fenobarbital metilfenobarbital primidona carbamazepina
?? Medicamentos para tratar la tuberculosis isoniazida rifampicina
?? Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión barbitúricos utilizados como
hipnóticos sedantes y anticonvulsivantes

3 de 7
?? Medicamentos para evitar la formación de coágulos en la sangre Anticoagulantes orales
acenocumarol warfarina
?? Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina diuréticos del asa como los del
grupo furosemida u otros y otros diuréticos que producen pérdida de potasio como diuréticos
para tratar la hipertensión u otros
?? Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos metoclopramida y domperidona
?? Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota probenecid y sulfinpirazona
?? Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta hipertensión y las
alteraciones del ritmo del corazón propranolol
?? Medicamentos utilizados para disminuir los niveles de colesterol en sangre colestiramina
?? Medicamentos utilizados para tratar la depresión la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades
inhibidores de la monoaminooxidasa IMAO Se debe separar la toma de FRICOLD FORTEy
esos medicamentos un mínimo de 15 días
?? Medicamentos utilizados para tratar la migraña medicamentos que se toman para el parto
medicamentos que se toman para tratar la tensión arterial u otras enfermedades medicamentos
bloqueantes alfaadrenérgicos
?? Medicamentos bloqueantes alfa y betaadrenérgicos labetalol y carvedilol utilizados para el
corazón o para tratar enfermedades de las arterias
?? Medicamentos para tratar la depresión del tipo antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos
?? Medicamentos utilizados para anestesia general
?? Medicamentos antihipertensivos utilizados para bajar la tensión arterial
?? Medicamentos utilizados para el corazón del tipo de los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos
?? Medicamentos que contienen hormonas tiroideas se utilizan para tratar enfermedades del tiroides
?? Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión del tipo de
atropina sulfato
?? Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central como los empleados para
el insomnio o la ansiedad
?? Medicamentos ototóxicos que tienen como efecto adverso que dañan al oído
?? Medicamentos fotosensibilizantes que como efecto adverso producen alergia a la luz

Interferencias con pruebas analíticas
Si le van a hacer alguna prueba analítica incluidos análisis de sangre orina etc?? comunique a su
médico que está tomando este medicamento ya que puede alterar los resultados

Toma de FRICOLD FORTE con los alimentos bebidas y alcohol

Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas porque le puede
potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento

Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen
habitualmente alcohol 3 o más bebidas alcohólicas cerveza vino licor al día puede provocar daño en
el hígado

El medicamento se puede tomar con o sin alimentos

Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en periodo de lactancia cree que podría estar embarazada o tiene intención de
quedarse embarazada consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento

Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es
estrictamente necesario

Este medicamento no lo pueden tomar las madres durante el periodo de lactancia porque puede
producir efectos adversos en el bebé

4 de 7
Conducción y uso de máquinas
Este medicamento puede producir somnolencia Si durante el tratamiento con este medicamento nota
somnolencia evite conducir vehículos o utilizar máquinas

FRICOLD FORTE contiene manitol E421
Este medicamento puede producir un ligero efecto laxante porque contiene manitol

3 Cómo tomar FRICOLD FORTE
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las
indicadas por su médico o farmacéutico En caso de dudas pregunte a su médico o farmacéutico

La dosis recomendada es

Adultos a partir de 18 años 1 sobre cada 68 horas según necesidad 3 ó 4 sobres al día No se pueden
tomar más de 4 sobres en 24 horas

Pacientes con enfermedades del hígado o del riñón Deben consultar al médico ver sección 2 Qué
necesita saber antes de empezar a tomar FRICOLD FORTE

Uso en niños y adolescentes

Este medicamento está contraindicado en menores de 18 años

Uso en personas mayores
Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico porque les
pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como latidos del corazón lentos
bradicardia o la reducción del caudal cardiaco debido a la fenilefrina y clorfenamina También es más
probable que se le puedan producir efectos adversos como sedación confusión hipotensión o excitación y
pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria
Cómo tomar
FRICOLD FORTE se toma por vía oral
Disolver el contenido del sobre totalmente en un poco de líquido preferiblemente medio vaso de agua y
después beber

Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas A medida que éstos
desaparezcan debe suspender el tratamiento

Si la fiebre se mantiene después de más de 3 días de tratamiento el dolor o los otros síntomas más de 5
días o bien los síntomas empeoran o aparecen otros síntomas nuevos deberá consultar al médico

Si toma más FRICOLD FORTE del que debe
Si ha ingerido una sobredosis debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los
síntomas ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis
incluso en casos de intoxicación grave

Los síntomas de sobredosis pueden ser mareos vómitos pérdida de apetito coloración amarillenta de la
piel y los ojos ictericia y dolor abdominal Ansiedad temor agitación dolor de cabeza puede ser síntoma
de tensión alta convulsiones insomnio o somnolencia intensa torpeza sensación de desmayo
inestabilidad confusión irritabilidad temblores anorexia psicosis con alucinaciones esto último
sobretodo en niños Sequedad de boca nariz o garganta También puede notar efectos como tensión alta
arritmias latidos rápidos o irregulares palpitaciones disminución de la cantidad de orina a cidosis

5 de 7
metabólica disminución de la reserva alcalina de la sangre En caso de uso prolongado se puede producir
disminución del volumen de sangre

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se empieza dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la
sobredosis del medicamento

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la
toxicidad de una sobredosis de paracetamol

En caso de sobredosis o ingestión accidental acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al
Servicio de Información Toxicológica Teléfono 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad
ingerida

4 Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos FRICOLD FORTE puede producir efectos adversos aunque no todas
las personas los sufran
Durante el periodo de uso de paracetamol fenilefrina y clorfenamina se han comunicado los siguientes
efectos adversos cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud
?? Los efectos adversos que pueden aparecer más frecuentemente son Ligera somnolencia mareo
debilidad muscular estos efectos adversos pueden desaparecer tras 23 días de tratamiento
Dificultad en los movimientos de la cara torpeza temblor alteraciones en las sensaciones y
hormigueos sequedad de boca pérdida de apetito alteraciones del gusto o del olfato molestias
gastrointestinales que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos
náuseas vómitos diarrea estreñimiento dolor de estómago retención de la orina sequedad de
nariz y garganta espesamiento de las mucosidades sudoración visión borrosa u otros trastornos
de la visión
?? Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia raros son Malestar bajada de la
tensión hipotensión y aumento de los niveles de transaminasas en sangre Infarto de miocardio
arritmia ventricular latidos irregulares del corazón edema pulmonar aumento del volumen de
líquido en los pulmones y hemorragia cerebral a dosis elevadas o en pacientes sensibles
Excitación nerviosa generalmente con dosis altas y es más frecuente en ancianos y niños que puede
incluir síntomas como inquietud insomnio nerviosismo e incluso convulsiones Otros efectos adversos
que pueden aparecer con poca frecuencia son tensión en el pecho ruidos en los pulmones latidos del
corazón rápidos o irregulares generalmente con sobredosis trastornos del hígado que se pueden presentar
con dolor de estómago o vientre orina oscura u otros síntomas reacción alérgica reacciones de
hipersensibilidad graves tos dificultad para tragar latidos rápidos picor hinchazón de párpados o
alrededor de los ojos cara lengua dificultad respiratoria etc fotosensibilidad sensibilización a la luz del
sol sensibilidad cruzada alergia con medicamentos relacionados con la clorfenamina Alteraciones
sanguíneas cambios en la fórmula de las células de la sangre como agranulocitosis leucopenia anemia
aplásica trombocitopenia con síntomas como hemorragia no habitual dolor de garganta o cansancio
bajada o subida de tensión edema hinchazón alteraciones en los oídos impotencia alteraciones
menstruales
?? Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia muy raros son
Enfermedades del riñón orina turbia dermatitis alérgica erupción cutánea ictericia coloración
amarillenta de la piel alteraciones sanguíneas neutropenia anemia hemolítica e hipoglucemia
bajada de azúcar en sangre
El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados
?? Los efectos adversos cuya frecuencia de aparición no es conocida son Ansiedad irritabilidad
debilidad subida de la tensión arterial hipertensión generalmente con dosis elevadas y en

6 de 7
pacientes sensibles dolor de cabeza con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión
latidos del corazón muy lentos bradicardia grave reducción del calibre de los vasos sanguíneos
vasoconstricción periférica reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a
ancianos y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria posible producción o
agravamiento de una enfermedad cardiaca retención urinaria palidez vello erizado subida de
azúcar en sangre hiperglucemia bajada de potasio en la sangre acidosis metabólica alteración
del metabolismo frío en las extremidades piernas o brazos rubor sensación de desmayo
hipotensión Con dosis elevadas se pueden producir vómitos palpitaciones estados psicóticos
con alucinaciones en uso prolongado se puede producir disminución del volumen de sangre

Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata de
posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto También puede comunicarlos directamente a
través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano
https//wwwnotificarames Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a
proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento

5 Conservación de FRICOLD FORTE
Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños

No utilice FRICOLD FORTE después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD
La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica

No requiere condiciones especiales de conservación

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura Deposite los envases y los
medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia En caso de duda pregunte a su
farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita De esta forma
ayudará a proteger el medio ambiente

6 Contenido del envase e información adicional
Composición de FRICOLD FORTE

Cada sobre contiene
?? Como principios activos 1 g de paracetamol 1558 mg de fenilefrina bitartrato equivalente a 821
mg de fenilefrina y 4 mg de clorfenamina maleato equivalente a 28 mg de clorfenamina
?? Los demás componentes excipientes son Manitol E421 sacarina sódica sílice coloidal
anhidra aroma de naranja conteniendo maltodextrina que es un derivado de almidón de maíz y
povidona

Aspecto del producto y contenido del envase
FRICOLD FORTE es granulado para solución oral de color blanco o blanco amarillento y sabor a naranja
que se presenta en sobres que se envasan en envases de cartón con 10 sobres

Titular de la autorización de comercialización
Farline Comercializadora de Productos Farmacéuticos SA
C/ Santa Engracia 31
28010 Madrid

Responsable de la fabricación

7 de 7
Laboratorios Alcalá Farma SL
Avenida de Madrid 82
28802 Alcalá de Henares Madrid

Fecha de la última revisión de este prospecto Diciembre 2014

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la
Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios AEMPS http//wwwaempsgobes/

[Leer menos]