Dolencias
Reduced price! ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE 10 SOBRES

ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE 10 SOBRES

Sobres que se disulven en agua quecontienen una asociación de aspirina (ácido acetilsalicílico), analgésico que actúa sobre el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, vasoconstrictor que actúa sobre la congestión nasal. Indicado en procesos catarrales y gripales.

[Leer más]

Si deseas recibir atención farmacéutica escríbenos a jacomart@compramedicamentos.com

7,03 €

7,81 €

Todos los precios incluyen IVA

Entrega en 24/48 horas

CLORFENAMINA
FENILEFRINA
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO
CORREO ELECTRÓNICO
Sugerencias_ftaempses
C/ CAMPEZO 1 ?? EDIFICIO 8
28022 MADRID

PROSPECTO INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

ASPIRINA
COMPLEX granulado efervescente
Ácido acetilsalicílico clorfenamina fenilefrina

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información...

[Leer más]
CORREO ELECTRÓNICO
Sugerencias_ftaempses
C/ CAMPEZO 1 ?? EDIFICIO 8
28022 MADRID

PROSPECTO INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

ASPIRINA
COMPLEX granulado efervescente
Ácido acetilsalicílico clorfenamina fenilefrina

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede adquirirse sin receta No obstante para obtener los mejores resultados
debe utilizarse adecuadamente
?? Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo
?? Si necesita consejo o más información consulte a su farmacéutico
?? Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días o la fiebre después de 3 días
debe consultar al médico
?? Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier
efecto adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico

Contenido del prospecto

1 Qué es ASPIRINA COMPLEX
granulado efervescente y para qué se utiliza
2 Antes de tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
3 Cómo tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
4 Posibles efectos adversos
5 Conservación de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
6 Información adicional


1 QUÉ ES ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente Y PARA QUÉ SE UTILIZA

ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente es una asociación de ácido acetilsalicílico analgésico que
actúa sobre el dolor y la fiebre clorfenamina antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y
fenilefrina vasoconstrictor que actúa sobre la congestión nasal

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan
con dolor leve o moderado fiebre congestión y secreción nasal

2 ANTES DE TOMAR ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

No tome ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente si
?? es alérgico hipersensible o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico
clorfenamina fenilefrina o a cualquier otro componente de este medicamento
?? padece enfermedades del riñón y/o del hígado insuficiencia renal y/o hepática
?? ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático dificultad para respirar ahogo
broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar al tomar antiinflamatorios ácido
acetilsalicílico otros analgésicos así como al colorante tartrazina
?? padece o ha padecido asma
?? padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido
acetilsalicílico
?? padece hemofilia u otros problemas de coagulación de la sangre
?? está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales
?? padece del corazón cardiopatía isquémica enfermedad cardiovascular grave
?? padece taquicardia latidos del corazón rápido
?? presenta alguna enfermedad arterial grave
?? tiene la tensión alta hipertensión arterial
?? presenta alguna enfermedad del tiroides hipertiroidismo

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

?? padece glaucoma elevación de la presión ocular
?? padece úlcera gástrica duodenal o molestias gástricas de repetición
?? padece obstrucción del cuello de la vejiga o retención urinaria
?? está tomando algún medicamento para la depresión o la enfermedad de Parkinson que inhiba la
monoaminooxidasa IMAO ver a continuación Uso de otros medicamentos
?? tiene menos de 16 años ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de
Reye enfermedad poco frecuente pero grave
?? se encuentra en el tercer trimestre del embarazo

Tenga especial cuidado con ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
Antes de tomar este medicamento debe consultar con su médico si
?? padece hipertensión arterial o tiene reducidas las funciones del riñón corazón o hígado o
presenta alteraciones en la coagulación sanguínea
?? está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este
medicamento
?? está tomando medicamentos antiinflamatorios o de otro tipo ya que ciertos medicamentos pueden
interaccionar con Aspirina Complex granulado efervescente y producir efectos adversos ver
apartado ??Uso de otros medicamentos??
?? es alérgico a otros medicamentos antiinflamatorios o antirreumáticos
?? tiene una deficiencia de glucosa6fosfato deshidrogenada
?? padece o ha padecido rinitis o urticaria
?? se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención
quirúrgica incluyendo cirugía dental
?? se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo
?? no utilizar este medicamento para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones
?? padece diabetes mellitus tiene enfermedades de próstata hipertrofia prostática pancreatitis
inflamación del páncreas obstrucción piloroduodenal obstrucción entre el estómago y el
intestino
?? padece enfermedades del tiroides enfermedades cardiovasculares pulmonares y renales o anemia
deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento ya que se puede agravar la
patología en cuestión o interaccionar con los medicamentos empleados habitualmente para tratar
estas enfermedades
?? está en tratamiento con medicamentos para la depresión con antidepresivos tricíclicos como
maprotilina o en tratamiento con medicamentos con acción anticolinérgica como por ejemplo
algunos medicamentos utilizados en la enfermedad de parkinson debe advertir a su médico si se
le producen problemas estómago lo antes posible ya que se le podría producir íleo paralítico
disminución o cese del movimiento del intestino
?? tiene intolerancia a algún medicamento antihistamínico utilizado para tratar las alergias o
analgésico medicamentos utilizados para aliviar el dolor puede producirse sensibilidad cruzada
que consiste en que los pacientes sensibles a un antihistamínico pueden ser sensibles a otros

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos
incluso los adquiridos sin receta médica homeopáticos plantas medicinales y otros productos
relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de
alguno de ellos

Debido a su contenido en ácido acetilsalicílico puede interaccionar con los siguientes medicamentos

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos medicamentos que se utilizan para tratar el dolor
y/o inflamación muscular
algunos antidepresivos como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina ya que
aumenta el riesgo de hemorragia
anticoagulantes medicamentos para la circulación sanguínea
antidiabéticos orales medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre
barbitúricos medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones
betabloqueantes medicamentos para el control de la hipertensión
cimetidina y ranitidina utilizados para la acidez de estómago
ciclosporina utilizado para evitar el rechazo de los transplantes
corticoides utilizados para la inflamación ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva
digoxina medicamento para el corazón
diuréticos medicamentos que facilitan y aumentan la eliminación de orina
fenitoína y ácido valproico antiepilépticos
interferón alfa utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales
litio utilizado en alguna enfermedad psiquiátrica
metotrexato utilizado para el tratamiento del cáncer y de la artritis reumatoide
probenecid y sulfinpirazona utilizado para el tratamiento de la gota
vancomicina antibiótico utilizado para las infecciones
zidovudina utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la
inmunodeficiencia humana causante del SIDA

Además este medicamento puede interaccionar con otros medicamentos como medicamentos para
disminuir la tensión arterial antihipertensivos descongestionantes nasales antidepresivos estimulantes
sedantes tranquilizantes y depresores del sistema nervioso por lo que debe consultar al médico o
farmacéutico si está tomando estos medicamentos
Debido a su contenido en Fenilefrina si usted está en tratamiento con algunos de los siguientes
medicamentos o con Aspirina Complex puede ser necesario interrumpir el tratamiento o separar la
administración un mínimo de 15 días
Inhibidores de la monoaminoxidasa IMAO medicamentos usados para la depresión la enfermedad de
parkinson u otras enfermedades Se debe separar la administración de ASPIRINA COMPLEX granulado
efervescente un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento
Bloqueantes alfaadrenérgicos medicamentos para la migraña u otros para el parto la tensión arterial u
otras enfermedades
Bloqueantes betaadrenérgicos para la tensión y otras dolencias
Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos
Anestésicos generales
Antihipertensivos medicamentos para la tensión con mecanismo de acción relacionado con el sistema
nervioso simpático
Medicamentos que producen pérdida de potasio como diuréticos para tratar la hipertensión u otros
Medicamentos que afectan a la conducción del corazón utilizados para el corazón como son los
glucósidos cardiacos y antiarrítmicos
Hormonas tiroideas
Bloqueantes alfa y betaadrenérgicos como labetalol y carvedilol utilizados para el corazón o
enfermedades de las arterias
Atropina sulfato para el corazón o enfermedades de la digestión


Debido a su contenido en Clorfenamina el uso simultáneo con los siguientes medicamentos puede
potenciar la producción de efectos adversos

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central como los empleados para el
insomnio o la ansiedad o los antihistamínicos
Inhibidores de la monoaminooxidasa IMAO que se utilizan para el tratamiento de la depresión
tranilcipromina moclobemida o para la enfermedad del Parkinson selegilina se pueden producir
efectos adversos graves que se manifiesten como dolor fuerte de cabeza elevación de la tensión arterial y
elevación brusca de temperatura Si ha tomado uno de estos medicamentos espere un mínimo de 15 días
antes de tomar ASPIRINA COMPLEX Si no está seguro de si su medicación contiene un fármaco
IMAO consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar ASPIRINA COMPLEX granulado
efervescente
Antidepresivos tricíclicos y tetracíclico

Interferencias con pruebas analíticas
Puede interferir con las pruebas cutáneas que utilizan alergenos Se recomienda suspender la toma de este
medicamento al menos 3 días antes de comenzar las pruebas e informar al médico

Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica incluidos análisis de sangre orina etc?? informe a su
médico que está tomando este medicamento ya que puede alterar los resultados

Toma de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente con los alimentos y bebidas
Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento
No se debe tomar alcohol durante el tratamiento con ASPIRINA COMPLEX porque podrían producirse
síntomas de sobredosificación con aumento de los efectos sedantes
Si usted consume habitualmente alcohol tres o más bebidas alcohólicas ??cerveza vino licor ?? al día
tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente le puede provocar una hemorragia de estómago

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento
Este medicamento no debe utilizarse durante el embarazo
IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo consulte a su médico antes de tomar este
medicamento El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo
puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico
No tomar este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo ya que puede prolongar el parto y
contribuir al sangrado de la madre o del bebé

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento
ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente se excreta con leche materna por lo que las mujeres en
periodo de lactancia no pueden utilizar este medicamento

Uso en niños
No administrar a menores de 16 años

Uso en mayores de 65 años
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico ya que son
más propensas a padecer sus efectos adversos


Conducción y uso de máquinas
Debe evitarse conducir vehículos o manejar máquinas peligrosas porque se puede alterar la capacidad de
reacción Este medicamento puede provocar somnolencia y sedación

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios



Información importante sobre alguno de los componentes de ASPIRINA COMPLEX granulado
efervescente
Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 468 mg
2035 mmol de sodio por sobre

Deportistas
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un
resultado analítico de control del dopaje como positivo


3 CÓMO TOMAR ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas
La dosis normal es
Adultos y adolescentes mayores de 16 años

La dosis es de 1 sobre cada 8 horas y si fuera necesario cada 6
La dosis máxima diaria es de 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma
Niños

No utilizar este medicamento en niños menores de 16 años

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas
consultar al médico ya que debe reducir la
dosis
Este medicamento se administra por vía oral

Disolver totalmente todo el contenido de un sobre preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el
contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo
Tomar el medicamento después de las comidas o con leche especialmente si se notan molestias
digestivas
No debe tomar este medicamento con el estómago vacío

Usar siempre la dosis menor que sea efectiva

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas dolor fiebre
congestión y secreción nasal A medida que éstos desaparezcan se debe suspender esta medicación

Si la fiebre continúa después de 3 días de tratamiento o los síntomas empeoran o no mejoran al cabo de 5
días o aparecen otros distintos debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico

Si toma más ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente del que debiera
Si usted toma más Aspirina Complex de la que debe puede notar los siguientes síntomas náuseas
vómitos campanilleo sordera sudores vasodilatación e hiperventilación cefalea visión borrosa
confusión mental y ocasionalmente diarrea excesiva estimulación nerviosa ansiedad temor agitación
dolor de cabeza puede ser un síntoma de hipertensión convulsiones insomnio confusión irritabilidad
temblores anorexia pérdida de apetito psicosis con alucinaciones más frecuentes en niños y efectos
sobre el sistema cardiovascular como hipertensión hemorragia cerebral y edema pulmonar
vasoconstricción periférica con posible reducción del riego sanguíneo a órganos vitales efectos graves
pueden aparecer más probablemente aparecer en pacientes hipovolémicos es decir con disminución del
volumen de sangre por hemorragia deshidratación etc bradicardia grave latidos lentos aumento del

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

trabajo del corazón latidos irregulares o rápidos disminución de la cantidad de orina acidosis metabólica
disminución de la reserva alcalina de la sangre parestesias alteraciones de la sensibilidad en zonas del
cuerpo En uso prolongado se puede producir depleción del volumen plasmático disminución del
volumen de sangre inestabilidad adormecimiento intenso sequedad de boca nariz o garganta graves
enrojecimiento de la cara disnea dificultad para respirar arritmias cardiacas latidos rápidos o
irregulares estimulación nerviosa alucinaciones convulsiones estos últimos síntomas pueden aparecer
de forma tardía hipotensión sensación de desmayo

No hay antídoto contra la intoxicación por salicilatos En el caso de una supuesta sobredosis el paciente
debe mantenerse bajo observación durante por lo menos 24 horas puesto que durante varias horas pueden
no ponerse en evidencia los síntomas y niveles de salicilato en sangre
Se trata la sobredosis con lavado gástrico diuresis alcalina forzada y terapia de apoyo Puede precisarse la
restauración del equilibrio ácidobase junto con hemodiálisis en los casos agudos El tratamiento de la
sobredosis de clorfenamina y fenilefrina es sintomático y de soporte

Se recomendará llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario

En caso de sobredosis o ingestión accidental acuda a un centro médico inmediatamente consulte
inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica teléfono
91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida

Si olvidó tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas Vuelva a tomarlo como se indica en el
apartado 3 Cómo tomar Aspirina Complex

4 POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente puede producir
efectos adversos aunque no todas las personas los sufran
Efectos adversos frecuentes observados entre 1 y 10 de cada 100 personas
?? Trastornos gastrointestinales como úlcera de estómago úlcera de intestino sangrado gastrointestinal
dolor de abdomen digestión pesada ardor acidez molestias gástricas náuseas vómitos
estreñimiento
?? Trastornos respiratorios como dificultad para respirar espasmo bronquial rinitis
?? Urticaria erupciones cutáneas angioedema inflamación e hinchazón que afecta a las capas
profundas de la piel
?? Trastornos del sistema nervioso somnolencia vértigos mareos
?? Hipoprotrombinemia alteración de la coagulación cuando se administra en dosis altas

Efectos adversos poco frecuentes observados entre 1 y 10 de cada 100 personas
?? Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles gripe o varicela ver apartado ??Antes
de tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente??
?? Trastornos del hígado especialmente en pacientes con artritis juvenil
?? Anemia
?? Trastornos en el sistema nervioso confusión especialmente en pacientes de edad avanzada euforia
nerviosismo intranquilidad especialmente en niños y pacientes de edad avanzada falta de sueño
dolor de cabeza comportamiento extraño
?? Efectos cardiovasculares alteraciones en el pulso palpitaciones taquicardia elevación de la presión
de la sangre hipertensión que a veces puede ser grave crisis hipertensivas
?? Dificultad para orinar

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

?? Sequedad en la boca nariz o garganta

Con dosis prolongadas de ácido acetilsalicílico se han observado los siguientes efectos adversos cuya
frecuencia no se ha podido establecer con exactitud mareos ruidos en los oídos sordera sudoración
dolor de cabeza confusión insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda inflamación a nivel del riñón

Si observa la aparición de alguno de los siguientes síntomas deje de tomar el medicamento y consulte a
su médico inmediatamente ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan
atención médica urgente

?? Malestar o dolor de estómago hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras
?? Trastornos de la piel tales como erupciones o enrojecimiento
?? Dificultad para respirar
?? Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina
?? Hinchazón de la cara de los pies o de las piernas
?? Sordera zumbidos de oídos o mareos

Efectos adversos debidos a la fenilefrina
Con frecuencia no conocida ansiedad nerviosismo irritabilidad debilidad mareo temblores insomnio
hipertensión subida de la tensión arterial generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles
dolor de cabeza con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión dolor en el pecho o malestar
bradicardia grave latidos del corazón muy lentos vasoconstricción periférica reducción del calibre de
los vasos sanguíneos reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a ancianos y
pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria posible producción o agravamiento de una
enfermedad cardiaca retención urinaria dificultad respiratoria palidez vello erizado aumento de la
sudoración hiperglucemia subida de azúcar en sangre bajada de potasio en la sangre acidosis
metabólica frío de las extremidades piernas o brazos rubor hipotensión sensación de desmayo con
dosis elevadas se pueden producir vómitos palpitaciones estados psicóticos con alucinaciones en uso
prolongado se puede producir disminución del volumen en sangre
En raras ocasiones pueden aparecer infarto de miocardio arritmia ventricular edema pulmonar y
hemorragia cerebral a dosis elevadas o en pacientes sensibles

Efectos adversos debidos a la clorfenamina
Los que pueden aparecer más frecuentemente ligera somnolencia mareo debilidad muscular estos
efectos adversos pueden desaparecer tras 23 días de tratamiento dificultad en los movimientos de la cara
torpeza temblor alteraciones en las sensaciones y hormigueos sequedad de boca pérdida de apetito
alteraciones del gusto o del olfato molestias gastrointestinales que pueden disminuir si se administra el
medicamento junto con alimentos nauseas vómitos diarreas estreñimiento dolor de estómago
retención de la orina sequedad de nariz y garganta espesamiento de las mucosidades sudoración visión
borrosa u otros trastornos de la visión
Con menor frecuencia o raros ocasionalmente excitación nerviosa generalmente con dosis altas y más
frecuentes en ancianos y niños con síntomas como inquietud insomnio nerviosismo e incluso
convulsiones otros efectos adversos tensión en el pecho ruidos en los pulmones latidos del corazón
rápidos o irregulares generalmente con sobredosis trastornos del hígado que se pueden presentar con
dolor de estómago o vientre orina oscura u otros síntomas reacción alérgica reacciones de
hipersensibilidad graves tos dificultad para tragar latidos rápidos picor hinchazón de párpados
alrededor de los ojos cara lengua dificultad respiratoria etc fotosensibilidad sensibilización a la luz
del sol sensibilidad cruzada alergia con medicamentos relacionados con la clorfenamina raramente
alteraciones sanguíneas cambios en la fórmula de las células de la sangre como agranulocitosis
leucopenia anemia aplástica trombocitopenia con síntomas como hemorragia no habitual dolor de

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

garganta o cansancio bajada o subida de tensión edema hinchazón alteraciones en los oídos
impotencia alteraciones menstruales

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso
no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico

5 CONSERVACIÓN DE ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

No requiere condiciones especiales de conservación
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños

Caducidad
No utilice ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente después de la fecha de caducidad que aparece
en el envase tras la abreviatura CAD La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura Pregunte a su farmacéutico cómo
deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita De esta forma ayudará a proteger el
medio ambiente

6 INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
Cada sobre contiene
Los principios activos son ácido acetilsalicílico 500 mg fenilefrina 821 mg equivalente a 1558 mg de
fenilefrina bitartrato y clorfenamina 141 mg equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato
Los demás componentes excipientes son ácido cítrico anhidro hidrogenocarbonato de sodio aroma
de limón colorante amarillo de quinoleína E104

Aspecto del producto y contenido del envase
Este medicamento es un granulado efervescente Se presenta en envases que contienen 10 y 20 sobres

Titular de la autorización de comercialización Responsable de la fabricación
Bayer Hispania SL KERN PHARMA SL
Av Baix Llobregat 35 Polígono Ind Colón II
08970 Sant Joan Despí Barcelona C/
Venus 72
08228 Terrassa Barcelona

Este prospecto ha sido aprobado en Octubre de 2009

[Leer menos]