Dolencias
Reduced price! ANTIDOL 500 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

ANTIDOL 500 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Comprimidos que contienen Paracetamol. Indicado para procesos febriles y el alivio simtomático de dolor leve o moderado, como dolor de cabeza, dolor dental, lumbalgia, dolor muscular.

[Leer más]

Si deseas recibir atención farmacéutica escríbenos a jacomart@compramedicamentos.com

3,43 €

3,81 €

Todos los precios incluyen IVA

Entrega en 24/48 horas

PARACETAMOL
Prospecto información para el usuario

Antidol 500 mg comprimidos recubiertos
Paracetamol

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento porque contiene
información importante para usted
Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo
Si tiene alguna...

[Leer más]
Prospecto información para el usuario

Antidol 500 mg comprimidos recubiertos
Paracetamol

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento porque contiene
información importante para usted
Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo
Si tiene alguna duda consulte a su médico o farmacéutico
Este medicamento se le ha recetado solamente a usted y no debe dárselo a otras personas aunque
tengan los mismos síntomas que usted ya que puede perjudicarles
Si experimenta efectos adversos consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata de efectos
adversos que no aparecen en este prospecto Ver sección 4



Contenido del prospecto

1 Qué es Antidol y para qué se utiliza
2 Qué necesita saber antes de empezar a tomar Antidol
3 Cómo tomar Antidol
4 Posibles efectos adversos
5 Conservación de Antidol
6 Contenido del envase e información adicional

1 Qué es Antidol y para qué se utiliza

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de dolores ocasionales leves o moderados como
dolores de cabeza dentales musculares contracturas o de espalda lumbago así como en estados
febriles

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días

2 Qué necesita saber antes de empezar a tomar Antidol
No tome Antidol
Si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento
incluidos en la sección 6

Advertencias y precauciones
No debe tomar más de la dosis recomendada en el apartado 3 Cómo tomar Antidol Para ello
compruebe no estar tomando simultáneamente otros medicamentos que contengan paracetamol
Los alcohólicos crónicos no deben tomar más de 4 comprimidos al día 2 g al día de paracetamol
Los pacientes con enfermedades del riñón del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia
deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento
Los pacientes con enfermedades del hígado incluido el síndrome de Gilbert malnutrición crónica o
deshidratación deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento


1 de 5

Si está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes
de tomar este medicamento debido a que cuando se usan al mismo tiempo se disminuye la eficacia y
se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol especialmente en tratamientos con dosis altas de
paracetamol
Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico deberán consultar con el médico antes de
tomar este medicamento

Niños y adolescentes
Los niños menores de 12 años no deben tomar este medicamento sin antes consultar al médico

Interferencias con pruebas analíticas
Si le van a realizar alguna prueba diagnóstica incluidos análisis de sangre orina pruebas cutáneas que
utilizan alérgenos etc comunique al médico que está tomando este medicamento ya que puede alterar los
resultados de dichas pruebas

Toma de Antidol con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando ha tomado recientemente o podría tener que tomar
cualquier otro medicamento

En particular infórmele si está utilizando alguno de los siguientes medicamentos ya que puede ser
necesario modificar la dosis o la interrupción del tratamiento con cualquiera de ellos
El antibiótico cloranfenicol
Anticoagulantes orales acenocumarol warfarina
Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos pueden reducir la eficacia del
paracetamol
Antiepilépticos o anticonvulsivantes lamotrigina fenitoína fenobarbital
metilfenobarbital primidona
Antituberculosos isoniazida rifampicina
Barbitúricos utilizados como inductores del sueño sedantes y anticonvulsivantes
Colestiramina utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre
Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina diuréticos del asa como los del grupo
furosemida
Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota probenecid y sulfinpirazona
Metoclopramida y domperidona utilizados para evitar las náuseas y los vómitos
Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta hipertensión y las alteraciones del
ritmo del corazón arritmias cardiacas
Zidovudina medicamento utilizado para tratar las infecciones por VIH

No utilizar con otros analgésicos medicamentos que disminuyen el dolor sin consultar al médico

Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o
farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento En caso de tratamiento con anticoagulantes
orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección

Toma de Antidol con alimentos bebidas y alcohol
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol tres o más bebidas
alcohólicas al día como cerveza vino licor etc puede provocar daño en el hígado

Embarazo lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia cree que podría estar embarazada o tiene intención de
quedarse embarazada consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento

El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar a su
médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento


2 de 5

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad para conducir vehículos o utilizar maquinaria debido a
la toma de este medicamento

Información importante sobre algunos de los componentes de Antidol
Este medicamento puede producir molestias de estómago y diarrea porque contiene aceite de ricino




3 Cómo tomar Antidol

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento contenidas en este prospecto o
las indicadas por su médico o farmacéutico En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico

La dosis recomendada en adultos y adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg es de 1 ó 2
comprimidos de 3 a 4 veces al día Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas No se tomarán más de 6
comprimidos 3g en 24 horas

La dosis recomendada en pacientes adultos de bajo peso < 50kg es de 1 comprimido por toma cada 6 ó 4
horas

Uso en niños y adolescentes
Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso La edad del paciente en función del
peso se da a título informativo
Niños entre 33 y 40 kg de peso aproximadamente de 10 a 12 años 1 comprimido por toma cada 6horas
hasta un máximo de 4 comprimidos al día
Adolescentes entre 41 y 50 kg de peso de 12 a 15 años 1 comprimido por toma cada 6 ó 4 horas según
su peso hasta un máximo de 4 comprimidos al día
Debido a la dosis de paracetamol que contiene este medicamento no es apropiado para su administración a
niños con peso inferior a 33 kg aproximadamente menores de 10 años
Pacientes con enfermedades del hígado antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su
médico Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre
cada toma de 8h No deben tomar más de 2 gramos o 4 comprimidos de 500 mg de paracetamol en 24
horas

Pacientes con enfermedades del riñón antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su
médico que le indicará si el intervalo mínimo entre cada administración debe ser de 6 u 8h Debe tomar
como máximo 500 miligramos por toma

Pacientes de edad avanzada deben consultar a su médico

Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 500 mg de paracetamol por toma se deberán
emplear otras presentaciones de paracetamol que se adapten a la dosificación requerida
Antidol se administra por vía oral Los comprimidos deben tomarse con un vaso de líquido
preferentemente agua Se pueden tomar tanto con alimentos como sin ellos Para un alivio rápido del dolor
tomar el medicamento sin alimentos

Las dosis deben repetirse mientras duren los síntomas Este medicamento está destinado al tratamiento del
dolor o de la fiebre A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación

Si los síntomas empeoran o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en niños o 5
días en adultos 2 días para el dolor de garganta debe consultar al médico

Si se estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil comuníqueselo a su médico o
farmacéutico

3 de 5

Si toma más Antidol del que debiera
Si ha tomado una sobredosis acuda rápidamente a un centro médico aunque no presente síntomas ya que a
menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis incluso en casos
de intoxicación grave

Los síntomas de sobredosis pueden ser mareos vómitos pérdida de apetito coloración amarillenta de la
piel y los ojos ictericia y dolor abdominal

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del
medicamento

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la
toxicidad de una sobredosis de paracetamol

En caso de sobredosis o ingestión accidental acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al
Servicio de Información Toxicológica teléfono 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad
ingerida

Si olvidó tomar Antidol
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento pregunte a su médico o farmacéutico



4 Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos Antidol puede originar efectos adversos aunque no todas las
personas los sufran

Este medicamento puede producir los siguientes efectos adversos
Raros pueden afectar hasta 1 de cada 1000 personas malestar bajada de tensión hipotensión y
aumento de los niveles de transaminasas en sangre
Muy raros pueden afectar hasta 1 de cada 10000 personas enfermedades del riñón orina turbia
dermatitis alérgica erupción cutánea ictericia coloración amarillenta de la piel alteraciones sanguíneas
agranulocitosis leucopenia neutropenia anemia hemolítica e hipoglucemia bajada de azúcar en
sangre El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos
prolongados Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel

Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata
de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto También puede comunicarlos
directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso
Humano https//wwwnotificarames Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede
contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento



5 Conservación de Antidol

Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños No requiere condiciones especiales de conservación
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de ??CAD??
La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica



4 de 5

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura Deposite los envases y los
medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia En caso de duda pregunte a su
farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita De esta forma
ayudará a proteger el medio ambiente

6 Contenido del envase e información adicional
Composición de Antidol 500 mg comprimidos recubiertos
El principio activo es paracetamol Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol
Los demás componentes excipientes son estearato de magnesio povidona E1201 almidón de maíz
sílice coloidal anhidra celulosa microcristalina E460 aceite de ricino hidrogenado almidon de patata
hipromelosa 606 E464 hipromelosa
615 E464 macrogol 6000

Aspecto del producto y contenido del envase

Antidol son comprimidos recubiertos oblongos de color blanco Se presenta en envases que contienen 10 y
20 comprimidos recubiertos

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

LABORATORIOS CINFA SA
OlazChipi 10 Polígono Industrial Areta
31620 HuartePamplona Navarra España

Fecha de la última revisión de este prospecto Febrero 2016

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia
Española de Medicamentos y Productos Sanitarios AEMPS http//wwwaempsgobes/






























5 de 5

[Leer menos]