Dolencias
Reduced price! AERO RED FORTE 240 MG CÁPSULAS BLANDAS, 20 CÁPSULAS

AERO RED FORTE 240 MG CÁPSULAS BLANDAS, 20 CÁPSULAS

Cápsulas que contienen simeticona indicada para el alivio sintomático de los gases en adultos y adolescentes

[Leer más]

Si deseas recibir atención farmacéutica escríbenos a jacomart@compramedicamentos.com

6,62 €

7,35 €

Todos los precios incluyen IVA

Entrega en 24/48 horas

SIMETICONA
Prospecto Información para el usuario
AERORED FORTE 240 mg cápsulas blandas Simeticona

Lea todo el prospecto detenidamente ante s de empezar a tomar este medicamento
porque contiene informació n importante para usted
Siga exactamente las instrucc iones de administración del medicamento contenidas en
este...

[Leer más]
Prospecto Información para el usuario
AERORED FORTE 240 mg cápsulas blandas Simeticona

Lea todo el prospecto detenidamente ante s de empezar a tomar este medicamento
porque contiene informació n importante para usted
Siga exactamente las instrucc iones de administración del medicamento contenidas en
este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico
Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo
Si necesita consejo o más información consulte a su farmacéutico
Si experimenta efectos adversos consulte a su médico o farmacéutico incluso si
se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto Ver sección 4
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 10 días


Contenido del prospecto

1 Qué es AERORED FORTE 240 mg y para qué se utiliza
2 Qué necesita saber antes de emp ezar a tomar AERORED FORTE 240 mg
3 Cómo tomar AERORED FORTE 240 mg
4 Posibles efectos adversos
5 Conservación de AERORED FORTE 240 mg
6 Contenido del envase e información adicional


1 Qué es AERORED FORTE 240 mg y para qué se utiliza

La simeticona es el principio activo de este medicamento y actúa destruyendo las
burbujas de gas facilitando su eliminaci ón y aliviando las molestias que ocasiona

Está indicado para el alivio sintomático de los gases en adultos

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 10 días


2 Qué necesita saber antes de empe zar a tomar AERORED FORTE 240 mg

No tome AERORED FORTE 240 mg
Si es alérgico a la simeticona o a cual quiera de los demás componentes de este
medicamento incluidos en la sección 6

Advertencias y precauciones

Si los síntomas empeoran o si persisten de spués de 10 días de tratamiento o si tiene
estreñimiento que no mejora debe consultar al médico

Toma de AERORED FORTE 240 mg con otros medicamentos

La toma de este medicamento no afecta a la eficacia de otros medicamentos
Comunique a su médico o farmacéutico si está tomando ha tomado recientemente o
podría tener que tomar cualquier otro medicamento

Toma de AERORED FORTE 240 mg con alimentos bebidas y alcohol

La toma de este medicamento con alimento s y bebidas no afecta a la eficacia del mismo

Embarazo lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactanci a cree que podría estar embarazada o tiene
intención de quedarse embarazada consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar
este medicamento
Aunque el principio activo de este medicamento no se absorbe las mujeres
embarazadas o en periodo de lactancia no de ben tomar este medicamento sin consultarlo
con su médico

Conducción y uso de máquinas

AERORED FORTE 240 no tiene efectos conocidos sobre la capacidad para conducir o
utilizar máquinas


3 Cómo tomar AERORED FORTE 240 mg

Siga exactamente las instrucc iones de administración de este medicamento indicadas
por su médico o farmacéutico En caso de duda consulte de nuevo a su médico o
farmacéutico

La dosis recomendada es de 1 cápsula después de cada comida principal comida y
cena
Este medicamento se toma por vía oral
Trague la cápsula con un vaso grande de agua
No tome el medicamento durante más de 10 días seguidos
Si los síntomas empeoran o no mejoran en 10 días seguidos de tratamiento debe
suspenderlo y consultar al médico

Si toma más AERORED FORTE 240 mg del que debe

No se conocen casos de sobredosificación
Aún en el caso de que se ingiera una cantid ad muy superior a la indicada es muy poco
probable que se produzcan efectos adversos de bido a la falta de absorción digestiva del
fármaco
En caso de sobredosis o ingestión accidenta l consulte a su médico farmacéutico o llame
el Servicio de Información Toxicoló gica Teléfono 91 562 04 20 Indicando el
medicamento y la cantidad ingerida

Si olvidó tomar AERORED FORTE 240 mg

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas

En caso necesario tome 1 cápsula después de la siguiente comida principal

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento pregunte a su médico o
farmacéutico


4 Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicam entos AERORED FORTE 240 mg puede producir
efectos adversos aunque no todas las personas los sufran

Durante el periodo de utiliz ación de la simeticona se han observado los siguientes
efectos adversos cuya frecuencia no ha podido establecerse

estreñimiento transitorio moderado y náuseas
pueden producirse eructos que constituyen el mecanismo normal de eliminación de los
gases con este tratamiento
reacciones alérgicas de hipersensibilidad tales como erupción y picor en la piel
edema en la cara o en la lengua o dificultad para respirar

Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adve rso consulte a su médico o farmacéutico
incluso si se trata de posib les efectos adversos que no aparecen en este prospecto
También puede comunicarlos directamente a través del sistema Sistema Español de
Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano https//wwwnotificarames

Mediante la comunicación de efectos adve rsos usted puede contribuir a proporcionar
más información sobre la seguridad de este medicamento


5 Conservación de AERORED FORTE 240 mg

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños

No utilice este medicamento después de la f echa de caducidad que aparece en la caja y
blister después de CAD La fecha de caducid ad es el último día del mes que se indica

No conservar a temperatura superior a 30°C

Los medicamentos no se deben tirar por lo s desagües ni a la basura Deposite los
envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE
de la farmacia En
caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los
medicamentos que no necesita De esta form a ayudará a proteger el medio ambiente


6 Contenido del envase e información adicional

Composición de AERORED FORTE 240 mg

El principio activo es simeticona Cada cáp sula contiene 240 mg de simeticona
Los demás componentes excipientes son gelatina y glicerol E422

Aspecto del producto y contenido del envase

AERORED 240 mg son cápsulas blandas de gelatina transparente
Cada envase contiene 20 cápsulas

Titular de la autorización de comercialización

UriachAquilea OTC SL
Av Camí Reial 5157
08184 Palausolità i Plegamans Barcelona España

Responsable de la fabricación

Laboratorios Alcala Farma SL
Carretera M300 Km 29 920
Alcalá de Henares 28802
Madrid

Fecha de la última revis ión de este prospecto Junio 2013

Consejos de Educación Sanitaria

Problemas digestivos
Indigestión
Se puede produci r si usted
Come demasiado
Come comidas ricas en grasas
Come demasiado rápido sin masticar
Bebe demasiado alc ohol con las comidas
Trate de evitar estos desencadenantes
Gases flatulencia
Con algunas comidas es más probable la aparición de gases porque
Contienen aire por sí mismas por ejemplo bebidas gaseosas pan fresco
Contienen altos niveles de carbohidratos lo s cuales no se absorben por ejemplo
verduras secas repollo verduras crudas cebollas
Trate de evitar estas comidas
Consulte a su médico o farmacéu tico si necesita más información


La información detallada y ac tualizada de este medicamento está disponible en la
página web de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios AEMPS
http//wwwaempses/

[Leer menos]